Подайте декларацию до 3 мая

3 мая 2018 года — последний день для подачи декларации о доходах за 2017 год. Обычно декларацию подают до 30 апреля, но в этом году последний день переносится из-за выходных. Чтобы отчитаться, не нужно идти в налоговую. Заполнить и отправить документы можно с помощью учетной записи на портале Госуслуг.

Используйте подходящий вариант:

3 мая — последний день

подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ


Информацию о некоторых сделках налоговая получает автоматически: из Росреестра и ГИБДД. Если в 2017 году налогоплательщик продал квартиру или автомобиль, инспекция уже знает об этом. Когда закончится декларационная кампания, будет понятно, кто должен был отчитаться, но не сделал этого. Подайте декларацию в срок, чтобы не платить штрафы.

В каких случаях нужно подавать декларацию 3-НДФЛ

Если вы работаете и получаете зарплату, отчитываться об этих доходах не нужно. Налог за вас считает  работодатель. Он сам подает в налоговую сведения о доходах и удержанном НДФЛ. Для этих отчетов другие сроки и физических лиц они не касаются.
Если вы предприниматель и получаете доходы от бизнеса, то отчитываетесь по другим формам. Хотя их тоже можно заполнить и отправить через Госуслуги.

Но есть случаи, когда вы сами должны заполнить и подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Продажа имущества (кроме недвижимости), которым владели менее 3 лет. Это может быть смартфон, ноутбук или автомобиль. Все это иное имущество. Если оно было в собственности больше трех лет, вы не обязаны подавать декларацию после продажи. Но когда автомобиль купили в 2016 году, а продали в 2017, возникает налогооблагаемый доход и нужно его задекларировать, независимо от суммы сделки и начисленного налога.

Продажа недвижимости, которой владели меньше минимального срока. Минимальный срок зависит от того, как именно вы получили эту недвижимость, и от того, когда вы ее получили. При продаже квартиры в 2017 году в одном случае минимальный срок владения может составлять три года, в другом — пять лет.

Например, если квартиру купили в 2010 году, а продали в 2017, подавать декларацию не нужно — минимальный срок владения составляет три года, он истек, налогооблагаемого дохода не возникает. Если квартиру купили в 2016 году, то о доходах с ее продажи в 2017 нужно отчитаться до 3 мая: минимальный срок владения в этом случае составляет пять лет.
п. 2 — 4 ст. 217.1 НК
пп. 2 п. 1 ст. 228 НК
п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 №382-ФЗ

Предоставление квартиры в аренду. Ежемесячная плата от нанимателей — это тоже доход, который нужно декларировать.

Оказание услуг, если их оплатил не налоговый агент. Налоговые агенты — это организации и ИП. Когда они вам что-то платят, то сами обязаны удержать НДФЛ и сообщить об этом в налоговую.Физические лица и иностранные организации без подразделений в РФ налоговыми агентами не являются. Если кто-то заказал у вас какую-то работу и заплатил за нее деньги, а вы при этом не предприниматель, нужно отчитаться об этом доходе самостоятельно.
п. 1 ст. 226 НК

Подарок не от близкого родственника — недвижимость, транспортное средство, доли или акции. Подарки от членов семьи налогом не облагаются. О денежных подарках отчитываться тоже не нужно, независимо от родства дарителя.
п. 18.1 ст. 217 НК

Если вы разобрались и поняли, что вам нужно подать декларацию, соберите документы о подтверждении дохода и права на вычеты и заполните форму 3-НДФЛ.

Обязанность подать декларацию еще не означает, что вам точно придется заплатить НДФЛ в бюджет. Возможно, налогооблагаемая база будет равна нулю и налога к уплате не будет. Но это не значит, что можно не подавать декларацию. Не платить налог — не значит не отчитываться о доходах.

Когда нужно заплатить налог и как его уменьшить

Если по итогам заполнения декларации начислен налог к уплате, его нужно перечислить в бюджет до 15 июля. НДФЛ за 2017 год можно заплатить до 16 июля — последний день переносится из-за выходного.
п. 4 ст. 228 НК

Платежные документы нужно заполнять самостоятельно: налоговая не пришлет уведомление для НДФЛ по декларации.

15 июля — срок уплаты

НДФЛ по декларации за 2017 год


Чтобы уменьшить налог или вообще его не платить, используйте налоговые вычеты.

При продаже имущества вы всегда можете уменьшить доход на сумму расходов, которые понесли при его приобретении.

Если в 2017 году вы продали автомобиль, который купили годом ранее по такой же цене, налога тоже не будет. Такая же ситуация с недвижимостью: из доходов вычитайте расходы. Хотя декларацию подавать обязательно даже в таком случае. А расходы нужно подтвердить документами.
п. 3 ст. 210 НК
пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК

Если подтверждающих документов нет, все равно можно использовать вычет:

— 1 млн рублей для недвижимости;

— 250 тысяч рублей для иного имущества.

Это значит, что даже если вы продали автомобиль, который до этого получили в подарок и не можете подтвердить расходы, из своего дохода вы вычитаете 250 тысяч рублей. А налог платите только с разницы.

Еще есть другие виды вычетов — например, социальные. Они хоть и не связаны с продажей имущества, но тоже помогут уменьшить налог. Например, если вы продали автомобиль на 100 тысяч рублей дороже, чем покупали. И в этом же году вы потратили на лечение зубов и обучение в автошколе в общей сложности 100 тысяч рублей. При продаже имущества вы начислите 13% НДФЛ — 13 тысяч рублей. А по расходам на лечение и учебу заявите вычет и государство должно вернуть вам 13% — тоже 13 тысяч рублей. В итоге платить ничего не придется.

Если не подать декларацию и не заплатить налог

Подавать декларацию — это  обязанность. Если налоговая обнаружит, что у вас был налогооблагаемый доход, но вы не отчитались, выпишут штраф — минимум 1000 рублей. Его придется заплатить, даже если на самом деле налога к уплате нет.

А если налог начислен к уплате, штраф составит 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки подачи декларации, но не более 30%.

За неуплату налога в срок предусмотрены отдельные санкции: пеня за каждый день просрочки и штраф за факт неуплаты налога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *